La Copa Chile se acerca a pasos agigantados y la 1ª B se Refuerza

4066

El 9 de julio la pelota comienza a rodar, y el 24 julio  el campeonato profesional de Primera B.
Y todos los equipos basado en su presupuesto y aspiraciones comienza a moverse y muchos ya terminado el proceso de contrataciones de jugadores que reforzaran los planteles a continuación le dejamos el listado de las nuevas incorporaciones de cada plantel de la Primera B.

San Marcos de Arica:

Llegan: Octavio Pozo, volante ex Ñublense.

DT: Emiliano Astorga.

Cobreloa:

Llegan: Ezequiel Cacace, arquero ex Rangers, Manuel Ormazábal, defensa ex Rangers, Vanderson Gómez, lateral ex Ferroviaria de Brasil,  Koob Hurtado, defensa ex Fuerza Amarilla de Ecuador, Arturo Sanhueza, mediocampista ex Deportes Temuco, José Luis Silva, mediocampista ex Curicó Unido, Pablo Parra, mediocampista ex Ñublense, Bibencio Servín, delantero ex Deportes Puerto Montt, Christian Pavez, delantero ex Deportes Copiapó.

DT: Carlos Rojas

Deportes Copiapó 

Llegan: Claudio González, arquero ex Everton, Guillermo Orellana, arquero ex Coquimbo Unido, Luis Aguirre, volante ex Coquimbo Unido, David Villarroel, defensa que vuelve de préstamo en Fernández Vial, Matías Sánchez, delantero ex Deportes Concepción, Eduardo Pucheta, delantero ex Vélez Sarsfield.

DT (interino):  Francisco Michea, a la espera de la recuperación de Rubén Sánchez.

Deportes La Serena

Llegan: Jorge Aquino, defensa ex Curicó Unido, Bernardo Cerezo, volante ex Santa Cruz, Hans Salinas, delantero ex Universidad de Concepción, Nahuel Oviedo, delantero ex San Telmo de Argentina.

DT: Luis Musrri.

Coquimbo Unido:  

Llegan: Franco Cabrera, arquero ex Deportes Iberia, Gonzallo Mall, arquero ex Deportes Valdivia, Alejandro Gaete, defensa ex Deportes Concepción, Jaime Jadama, defensa ex Colo Colo, Manuel Fernández, defensa ex Deportes Concepción, Washington Torres, defensa ex Ñublense, Kilian Delgado, volante ex Deportes Valdivia, jaime Droguett, mediocampista ex Unión San Felipe, Iván Ledezma, mediocampista ex Cobreloa,  Daniel Malhue, delantero ex Colo Colo.

DT: Juan José Ribera.

Unión La Calera:

Llegan: Ignacio Lovera, arquero ex Colón de Santa Fé, Felipe Ochagavía, arquero ex O’Higgins, Cristian Durán, defensa ex Deportes Valdivia, Víctor Cisternas, volante ex Trasandino, Hugo Díaz, volante ex Rangers, Bernardo Correa, delantero ex Deportes Valdivia, Tomás Bolzicco, delantero ex Unión de Santa Fe

DT: Mario Pobersnik.

Unión San Felipe

Llegan: Martín Giménez, delantero ex Defensores Unidos, Diego Sevillano, regresa de préstamo en Deportes Quindío de Colombia, Sebastián Zúñiga, volante ex San Luis, Federico Marcucci, volante ex Comunicaciones, Alejandro Monzón, delantero ex Comunicaciones.

DT: Christian Lovrincevich.

Magallanes:

Llegan:

DT: Ariel Pereyra.

Santiago Morning:

Llegan:

DT: Hernán Godoy

Curicó Unido

Llegan: Rodrigo Riquelme, defensa ex Deportes Antofagasta, Mikel Arguinarena, volante ex Huachipato, Javier Elizondo, delantero ex Audax Italiano, Gary Tello, delantero ex Magallanes, Leonardo Olivera, delantero ex Sitra Club de Barhein, Fabián Hormazábal, delantero ex O’Higgins.

DT: Luis Marcoleta.

Rangers

Llegan: Luis Ignacio Aseff, arquero ex Unión San Felipe, Patricio Ramírez, defensa ex Deportes Concepción, Jorge Sotomayor, defensa ex Unión San Felipe, Jesús Villalobos, defensa ex Santa Cruz, José Barrera, volante ex Cobreloa, Sebastián Céspedes, volante ex Barnechea, Giovanni Narváez, volante ex Deportes Puerto Montt, Nicolás Trecco, Jefferson Castillo, delantero ex Deportes Puerto Montt, delantero ex Unión San Felipe, Matías Campos López, delantero ex Deportes Temuco, Nino Rojas, delantero ex Cobreloa.

DT: Héctor Almandoz

Ñublense

Llegan: Bryan Fuentes, volante ex Deportes Concepción, Sebastián Páez, volante ex Ñublense, José Torres, delantero ex Deportes Concepción.

DT: Pablo Abraham.

Deportes Iberia: 

Llegan: Miguel Jiménez, arquero ex Universidad de Chile, Diego Urquieta, defensa ex Universidad de Chile, Boris Sandoval, lateral ex Cobreloa, Jorge Aguilar, volante ex Magallanes, Diego González, volante ex Universidad de Chile, Carlos Soza, delantero ex Deportes Iquique, Luis Felipe Pinilla, delantero ex Universidad de Chile.

DT: Nelson Soto.

Deportes Valdivia

Llegan:

DT: Tras la partida de Hugo Balladares, quien asumió la selección chilena sub 15, suenan Arturo Norambuena, Ricardo Lunari, Felipe Cornejo y Claudio Rojas. Cornejo es ex técnico de Naval de Talcahuano mientras que Rojas trabajó en las divisiones menores de Colo Colo y en el fútbol de Palestina.

Deportes Puerto Montt 

Llegan: Cristian Limenza, arquero ex Deportes Concepción, Gerson Valle, volante ex Unión San Felipe.

DT: Erwin Durán.

 Estos son los nombres que llegan con la ilusión y la esperanza de ser un aporte en casa equipo cabe señalar que Magallanes sólo se queda con el plantel actual que tenía contrato los demás son juveniles formados de su cantera.

Cristian Requena Corresponsal

Loading Facebook Comments ...